Логопедические занятия для детей с ТНР

Программа занятий

1) В группах коррекционной направленности от 5-6 и 6-7 лет образовательный процесс строится в соответствии с Программой «Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи» Т.Б Филичевой, Г.В.Чиркиной.

• Концептуальный подход к проблеме преодоления общего недоразвития речи предполагает комплексное планирование и реализацию логопедической работы с этими детьми. Данный подход впервые представлен системой программных документов, регламентирующих содержание и организацию коррекционного воздействия при общем недоразвитии речи (I, II, III и IV уровни) в разных возрастных группах детского сада. Основной формой обучения в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего вида для детей данной категории являются логопедические занятия, на которых осуществляется развитие языковой системы. Определяя их содержание, важно выявить и структуру дефекта, и те потенциальные речевые возможности ребенка, которые логопед использует в работе.
  • Коррекционно-развивающая работа с дошкольниками предполагает четкую организацию пребывания детей в детском саду, правильное распределение нагрузки в течение дня, координацию и преемственность в работе логопеда и воспитателя.

2)Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи Н.В.Нищевой.

• Целью данной Программы является построение системы работы в группах компенсирующей и комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) в возрасте с 3 до 7 лет, предусматривающей полную интеграцию действий всех специалистов до-школьного образовательного учреждения и родителей дошкольников.
  • Настоящее издание представляет комплект современ­ных коррекционно-развивающих образовательных про­грамм, учитывающий потребности всех типов логопеди­ческих групп системы дошкольных образовательных учреждений для детей с нарушениями речи.
  • В содержании логопедических программ учтены общие специфические особенности психического развития детей дошкольного возраста, новые вариативные формы органи­зации ранней коррекции отклонений речевого развития, а также необходимость взаимодействия целей и задач диффе­ренцированного и интегрированного обучения и воспита­ния детей с разными проявлениями речевой патологии.
  • В программах реализованы в соответствии с этиопатогенетической симптоматикой речевого нарушения следую­щие принципы дошкольной коррекционной педагогики:
    -принцип развивающего обучения (формирование «зо­ны ближайшего развития»);
    -принцип единства диагностики и коррекции отклоне­ний в развитии;
    -принцип генетический, раскрывающий общие законо­мерности развития детской речи применительно к разным вариантам речевого дизонтогенеза;
    -принцип коррекции и компенсации, позволяющий определить адресные логопедические технологии в за­висимости от структуры и выраженности речевого на­рушения;
    -деятельностный принцип, определяющий ведущую деятельность, стимулирующую психическое и лично­стное развитие ребенка с отклонением в речи.
    В структуре сборника представлены четыре программы, направленные на устранение фонетико-фонематического недоразвития, общего недоразвития речи, заикания и нару­шения речевого развития, осложненного двуязычием.Дополнительные (парциальные) программы:
На этой странице