Читательская грамотность в БДОУ № 312

22 апреля 2024 г.
Читательская грамотность в БДОУ № 312.

Читательская грамотность – способность человека понимать и использовать письменные тексты, размышлять о них и заниматься чтением для того, чтобы достигать своих целей, расширять знания и возможности, участвовать в социальной жизни. Предпосылками для формирования читательской грамотности является речевое развитие человека с раннего возраста.

Дошкольное образование – первое и самое ответственное звено в общей системе образования. Овладение родным языком – это одно из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве. Именно дошкольное детство особенно сенситивно к усвоению речи. Поэтому процесс речевого развития рассматривается в современном дошкольном образовании как общая основа воспитания, обучения детей.

В рамках к подготовки к педсовету №3 по формированию предпосылок читательской грамотности у дошкольников в детском саду прошли открытые просмотры НОД.  Во второй младшей группе №7 "Путешетвие по сказкам", в старшей группе №4 "Экскурсия в библиотеку", в подготовительной группе №9 ""Книжная страна".

На этой странице